VHS-Team

Leitung

Dr. Myrtan Xhyra
0331 289-4561
Myrtan.Xhyra@Rathaus.Potsdam.de

Stellvertretende Leitung 

Dr. Ulrike Hasemann-Friedrich
0331 289-4562
Ulrike.Hasemann-Friedrich@rathaus.potsdam.de

Sekretariat 

Melanie Ferslev-Richter
0331 289-4578
Melanie.Ferslev@Rathaus.Potsdam.de

Öffentlichkeitsarbeit

Maren Herbst
0331 289-4571
Maren.Herbst@Rathaus.Potsdam.de

Grundbildungszentrum

N.N.
0331 289-4574
gbz@Rathaus.Potsdam.de

Lernwerkstatt Deutsch

Olga Grabarczyk 
0331 289-4576
Olga.Grabarczyk@Rathaus.Potsdam.de

Fachverfahrenskoordination

Matthias Ristow 
0331 289-4565
Matthias.Ristow@Rathaus.Potsdam.de

Controlling

Elke Schleue 
0331 289-4560
Elke.Schleue@Rathaus.Potsdam.de

Rechnungswesen

Stefanie Rom 
0331 289-4573
Stefanie.Rom@Rathaus.Potsdam.de

Qualitätssicherung

Anja Hendel 
0331 289-4564
Anja.Hendel@Rathaus.Potsdam.de


VHS-Service

Sabine Kammin
0331 289-4569
Sabine.Kammin@Rathaus.Potsdam.de

Karin Domke
0331 289-4566
Karin.Domke@Rathaus.Potsdam.de

Stefanie Rom
0331 289-4573
Stefanie.Rom@Rathaus.Potsdam.de


Programmbereiche

Mensch und Gesellschaft

Dr. Ulrike Hasemann-Friedrich
0331 289-4562
Ulrike.Hasemann-Friedrich@rathaus.potsdam.de

Maren Herbst
0331 289-4571
Maren.Herbst@Rathaus.Potsdam.de

Melanie Ferslev-Richter
0331 289-4578
Melanie.Ferslev@Rathaus.Potsdam.de

Gesundheit

Manuela Peglow
0331 289-4563
Manuela.Peglow@Rathaus.Potsdam.de

Sabine Kammin
0331 289-4569
Sabine.Kammin@Rathaus.Potsdam.de





Beruf und Computer

Dr. Myrtan Xhyra
0331 289-4561
Myrtan.Xhyra@Rathaus.Potsdam.de

Matthias Ristow
0331 289-4565
Matthias.Ristow@Rathaus.Potsdam.de

Melanie Ferslev-Richter
0331 289-4578
Melanie.Ferslev@Rathaus.Potsdam.de

Kultur und Gestalten

Manuela Peglow
0331 289-4563
Manuela.Peglow@Rathaus.Potsdam.de

Sabine Kammin
0331 289-4569
Sabine.Kammin@Rathaus.Potsdam.de

Sprachen

Dr. Ulrike Hasemann-Friedrich
0331 289-4562
Ulrike.Hasemann-Friedrich@rathaus.potsdam.de

Karin Domke
0331 289-4566
Karin.Domke@Rathaus.Potsdam.de

Deutsch als Fremdsprache
und Integration

Anja Hendel
0331 289-4564
Anja.Hendel@Rathaus.Potsdam.de

Heike Dörder
0331 289-4577
Heike.Doerder@Rathaus.Potsdam.de

Olga Grabarczyk
0331 289-4576
Olga.Grabarczyk@Rathaus.Potsdam.de


GRUBISO (Grundbildung im Sozialraum)

Projektleitung

Maria Schulze 
0331 289-6285
Maria.Schulze@Rathaus.Potsdam.de

pädagogische Mitarbeiterin

Pia Christ 
0331 289-6286
Pia.Christ@Rathaus.Potsdam.de

Projektassistenz

Cindy Legler 
0331 289-6287
Cindy.Legler@Rathaus.Potsdam.de

pädagogische Mitarbeiterin

Larysa Hotsur
0331 289-6286
Larysa.Hotsur@Rathaus.Potsdam.de